форум ()самодеятельных стихотворений

Притча Добро и зло, свет и тьма ((Наталья Кравченко 4( текст Aa_u_a10............Вы на литературном Портале "Лунапоэмс"........Если зарегистрируетесь, можно получить Личную Страничку, вы будете получать уведомления об ответах на свои сообщения к вам на почту. Также у нас можно указать контактные данные ("прямые" ссылки) на свой сайт, соцсетИ. ___________Тайна переписки ЛС.____________________ ______________________ __________
Притча Добро и зло, свет и тьма ((Наталья Кравченко 4( текст Aa_u_a10




()) - форум ()самодеятельных стихотворений

сайт литсайт клуба нашего , можно регистрироваться , получать странички. у нас уведомления здесь и на почту


Вход

Забыли пароль?

Самые активные пользователи за неделю

Галерея


Притча Добро и зло, свет и тьма ((Наталья Кравченко 4( текст Empty

МОи песни


"Осень", моя
"В лесу", моя
"Кордебалет снега", моя
"Лениво и в шнапсе", моя
"Хворумы", моя
"Вот он рассвет", моя
"Магнитофон,,,1", моя
"Контрасты разные", моя
"Квак", моя
"В кругу ночей", моя
(песни Админа)

счётчик посетителей





.






Участников: 2
  • Начать новую тему
  • Ответить на тему

Притча Добро и зло, свет и тьма ((Наталья Кравченко 4( текст

Admin
Admin
Admin



Сообщения : 7512
Баллы : 26791
Репутация : 187
Пол : Мужчина Дата регистрации : 2021-05-03

Притча Добро и зло, свет и тьма ((Наталья Кравченко 4( текст Empty Притча Добро и зло, свет и тьма ((Наталья Кравченко 4( текст

Сообщение автор Admin Вс Дек 25, 2022 11:11 am

Притча Добро и зло, свет и тьма
Наталья Кравченко 4
Профессор в университете задал своим студентам такой вопрос. 
— Все, что существует, создано Богом? 
Один студент смело ответил: 
– Да, сотворено Богом. 
– Бог сотворил все? – спросил профессор. 
– Да, сэр – ответил студент. 
Профессор спросил: 
- Если Бог сотворил все, то Бог сотворил зло, если оно существует. И согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит Бог есть зло. 
Студент притих, услышав ответ. Профессор был очень доволен собой. Он похвастался студентам, что еще раз доказал, что вера в Бога – это миф. 

Еще один студент поднял руку и сказал: 
- Могу я вас спросить, профессор? 
– Конечно, – ответил профессор. 
Студент встал и спросил:
– Профессор, холод существует? 
- Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно? 
Студенты засмеялись по вопросу молодого человека. Молодой человек ответил: 
— На самом деле, сэр, холода нет. Согласно законам физики, то, что мы считаем холодом, на самом деле отсутствие тепла. Человека или предмет можно изучить по поводу того, имеет он или передает энергию.Абсолютный ноль (-273 градуса по Цельсию) является полным отсутствием тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать на эту температуру. Холода нет. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла. 
Студент продолжил: 
- Профессор, тьма существует? 
— Конечно, существует, при этом вспомнив о том, что ему старик открыл одну жизненную истину: 
«Жили в одном городе два человека. 
Один – с утра до ночи молился на солнце, соблюдал рамки приличия, славил День и Свет и ненавидел грешников. 
Другой с ночи до утра сидел в кабаках и корчмах, проводил время с девушками и славил Тьму, разврат, хотя и презирал праведников. 

Как-то встретились они на рассвете, один на работу уходил, другой – с пира. Тихо слово обиды прозвучало, быстро вонзился чем грешника в сердце праведника и так же быстро вошла в буйную голову грешника мотыга праведника. Быстро умерли... 

...Оказались их души в большом зале перед тронами Великих. Занимались на этих тронах сам Государь Белый Свет и сама Госпожа Великая Тьма. 
Удивились души, поклонились каждый своим покровителям и слово говорили: 
– Славься, Батюшка Свет! – Год праведник – Знал я, что тебя, доброго, увижу! Всю жизнь тебя славил! 
- Почитай, Великая Тьма! – Год грешник – И я знал, что после смерти к тебе попаду в объятия! 
Нахмурились Господь и Госпожа, услышав такие речи... 
Год Господь Белый Свет праведнику: 
- Не меня ты прославлял, не мне ты молился. Ненависть в моем лице ты чтил, да так и умер, ее силами ослеплен... Дети Мои не так умирают, а за Жизнь и за Любовь, за семьи и за землю свою костями ложатся... 
Мать-Тьма говорила грешнику: 
- Не меня ты чтил, а сестру мою младшую – Ненависть. Не так мои дети умирают, нет в Смерти ни злобы, ни ненависти, а желания быть Свободными. 
Появилась перед Светом и Тьмой вдруг серая тень в синей одежде, посмотрела на людей, посмеялась, и голосом зловещим сказала: 
- Было все у вас, и Свет и Тьма, и День и Ночь, и Работа и Свобода. Все мне отдали, даже души... 
Забрала она души человеческие с собой, прямо в ад потащила, да так и погибли "грешник" и "праведник" в Черном Пламе, как и не было их. 

Господь и Госпожа встали и пошли на две части Мира. Свет волей своей поднимал травы зелени, согревал поля и леса, топил льды и снега, давал жизнь миру. Мать-Тьма на лунной лодке на другую часть Света уплыла, несла сон и дрему Светлым и время для Жизни Темным, укутывала зимой поля и леса, чтобы отдыхали, спали они до прихода Брата... 
Так и идет Светом Свет и плывет над миром Тьма , но на восходе и закате встречаются, чтобы снова вдвоем посмотреть в глаза тех, кто умер с их именами на устах, пристально в глаза смотрят, остро сердца чувствуют, ведь так мало среди людей Их Настоящих Потомков...» 
— Вы опять неправы , сэр. Тьмы тоже нет. Тьма на самом деле есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не тьму. Мы можем использовать призму Ньютона, чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить разные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить тьму. Простой луч света может ворваться в мир тьмы и осветить его. Как вы можете узнать, насколько темно какое-то пространство? Вы измеряете, сколько света представлено. Не так ли? Тьма это понятие, которое человек использует, чтобы описать, что происходит при отсутствии света. 
В конце концов юноша спросил профессора: 
- Сэр, зло есть? При этом загадав о том, что ему старик открыл одну жизненную истину: 
«— В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло: зависть, ревность, жалость, эгоизм, амбиции, ложь. Другой волк представляет добро: мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность. 
Внук, тронутый до глубины души словами деда, задумался, а потом спросил: 
— А какой волк в конце победит? 
Старик улыбнулся и ответил: 
— Всегда побеждает волк, которого ты кормишь. 
На этот раз неуверенно профессор ответил: 
— Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры есть нечто иное как проявление зла. 
На это студент ответил:
— Зла не существует, сэр, или, по крайней мере, его не существует для него самого. Зло это просто отсутствие Бога. Оно похоже на тьму и холод – слово, созданное человеком, чтобы описать отсутствие Бога. Бог не творил зла. Зло это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло. Зло это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде бы холод, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света. 
Профессор замолчал.



:copyright: Copyright: Наталия Кравченко 4 , 2022 


перевод браузером с украинского
Admin
Admin
Admin



Сообщения : 7512
Баллы : 26791
Репутация : 187
Пол : Мужчина Дата регистрации : 2021-05-03

Притча Добро и зло, свет и тьма ((Наталья Кравченко 4( текст Empty Re: Притча Добро и зло, свет и тьма ((Наталья Кравченко 4( текст

Сообщение автор Admin Вс Дек 25, 2022 11:12 am

оригинал

Професор в університеті поставив своїм студентам таке запитання.
— Все, що існує, створено Богом?
Один студент сміливо відповів:
- Так, створено Богом.
- Бог створив все? — спитав професор.
- Так, сер - відповів студент.
Професор запитав:
— Якщо Бог створив усе, то Бог створив зло, якщо воно існує. І згідно з тим принципом, що наші справи визначають нас самих, отже, Бог є зло.
Студент притих, почувши таку відповідь. Професор був дуже задоволений собою. Він похвалився студентам, що ще раз довів, що віра в Бога це міф.

Ще один студент підняв руку і сказав:
— Можу я запитати вас, професоре?
- Звичайно, - відповів професор.
Студент підвівся і запитав:
- Професоре, холод існує?
- Що за питання? Звісно, існує. Тобі ніколи не було холодно?
Студенти засміялися з питання молодої людини. Молодий чоловік відповів:
— Насправді, сер, холоду не існує. Відповідно до законів фізики, те, що ми вважаємо холодом, насправді є відсутністю тепла. Людину чи предмет можна вивчити щодо того, має він чи передає енергію. Абсолютний нуль (-273 градусів за Цельсієм) є повною відсутністю тепла. Вся матерія стає інертною та нездатною реагувати при цій температурі. Холоду немає. Ми створили це слово для опису того, що ми відчуваємо за відсутності тепла.
Студент продовжив:
— Професоре, темрява існує?
— Звісно, існує, при цьому згадавши про те, що що йому старий відкрив одну життєву істину:
«Жили в одному місті двоє людей.
Один - з ранку до ночі молився на сонці, дотримувався рамок пристойності, славив День і Світло і ненавидів грішників.
Інший з ночі до ранку сидів у шинках і корчмах, проводив час з дівчатами і славив Темряву, розпусту, хіть і зневажав праведників.

Якось зустрілися вони на світанку, один на роботу йшов, інший - з бенкету. Тихо слово образи пролунало, швидко встромився ніж грішника в серце праведника і так само швидко увійшла до буйної голови грішника мотика праведника. Швидко померли...

...Виявилися їхні душі у великій залі, перед тронами Великих. Посідали на тих тронах сам Государ Біле Світло та сама Пані Велика Темрява.
Здивувалися душі, поклонилися кожен своїм покровителям і слово казали:
- Славься, Батюшка Світло! - Рік праведник - Знав я, що тебе, доброго, побачу! Все життя тебе славив!
- Шануйся, Велика Темрява! - Рік грішник - І я знав, що після смерті до тебе потраплю в обійми!
Нахмурилися Господь і Пані, такі промови почувши...
Рік Господь Білий Світло праведникові:
- Не мене ти прославляв, не мені ти молився. Ненависть у моєму обличчі ти шанував, та так і помер, її силами засліплений... Діти Мої не так вмирають, а за Життя і за Любов, за сім'ї та за землю свою кістками лягають...
Мати-Тьма говорила грішникові:
- Не мене ти шанував, а сестру мою молодшу – Ненависть. Не так мої діти вмирають, немає в Смерті їх ні злості, ні ненависті, а бажання бути Вільними.
З'явилася перед Світлом і Темрявою раптом сіра тінь у синьому одязі, подивилася на людей, посміялася, та голосом зловісним мовила:
- Було все у вас, і Світло і Темрява, і День і Ніч, і Робота та Свобода. Все мені віддали, навіть душі...
Забрала вона душі людські з собою, просто в пекло потягла, та так і згинули "грішник" і "праведник" у Чорному Полум'ї, як і не було їх.

А Господь і Пані встали та й пішли на дві частини Миру. Світло Волею своєю піднімало трави зелені, зігрівало поля та ліси, топило льоди та сніги, давало Життя Миру. Мати-Темрява на місячній човні на іншу частину Світу попливла, несла сон та дрімання Світлим і час для Життя Темним, укутувала зимою поля та ліси, щоб відпочивали, спали вони до приходу Брата...
Так і йде Світом Світло і пливе над світом Темрява, та на сході та заході сонця зустрічаються, щоб знову вдвох подивитися в очі тих, хто помер з їхніми іменами на вустах, пильно в очі дивляться, гостро серця відчувають, адже так мало серед людей Їх Справжніх Нащадків...»
— Ви знову неправі, сер. Темряви також немає. Темрява насправді є відсутність світла. Ми можемо вивчити світло, але не темряву. Ми можемо використати призму Ньютона, щоб розкласти біле світло на безліч кольорів і вивчити різні довжини хвиль кожного кольору. Ви не можете виміряти темряву. Простий промінь світла може увірватися у світ темряви та висвітлити його. Як ви можете дізнатися, наскільки темним є якийсь простір? Ви вимірюєте, скільки світла представлено. Чи не так? Темрява це поняття, яке людина використовує, щоб описати, що відбувається за відсутності світла.
Зрештою, юнак запитав професора:
- Сер, зло існує? При цьому загадавши про те, що йому старий відкрив одну життєву істину:
«— У кожній людині точиться боротьба, дуже схожа на боротьбу двох вовків. Один вовк уявляє зло: заздрість, ревнощі, жаль, егоїзм, амбіції, брехня. Інший вовк представляє добро: мир, любов, надію, істину, доброту та вірність.
Онук, зворушений до глибини душі словами діда, задумався, а потім спитав:
— А який вовк у кінці перемагає?
Старий усміхнувся і відповів:
— Завжди перемагає вовк, якого ти годуєш.»
На цей раз невпевнено, професор відповів:
— Звісно, як я вже сказав. Ми бачимо його щодня. Жорстокість між людьми, безліч злочинів та насильства по всьому світу. Ці приклади є чимось іншим як проявом зла.
На це студент відповів:
— Зла не існує, сер, або принаймні його не існує для нього самого. Зло це просто відсутність Бога. Воно схоже на темряву та холод — слово, створене людиною, щоб описати відсутність Бога. Бог не творив зла. Зло це не віра чи любов, які існують як світло та тепло. Зло це результат відсутності у серці людини Божественної любові. Це начебто холод, який настає, коли немає тепла, або начебто темряви, яка настає, коли немає світла.
Професор замовк.
Admin
Admin
Admin



Сообщения : 7512
Баллы : 26791
Репутация : 187
Пол : Мужчина Дата регистрации : 2021-05-03

Притча Добро и зло, свет и тьма ((Наталья Кравченко 4( текст Empty Re: Притча Добро и зло, свет и тьма ((Наталья Кравченко 4( текст

Сообщение автор Admin Пн Апр 03, 2023 10:31 am

Нi вiйн! мiнiатюра
Наталия Кравченко 4
Ні війні! Дітям потрібен мир! Ми не сліпі пішаки у чужій грі, ми маємо свободу вибору. Цей вибір ми робимо щодня у повсякденному житіі. Варто просто підняти очі, не дивитися лише собі під ноги, а зазирнути у завтрашній день.
Крок за кроком ми прийдемо до перемоги.


© Copyright: Наталия Кравченко 4, 2023

Admin и Любарский Анатолий поставили "нравится"

avatar
Любарский Анатолий



Зодиак : Лев Сообщения : 7
Баллы : -619
Репутация : 45
Пол : Мужчина Дата регистрации : 2022-06-25
Откуда : из Минска,сейчас в Израиле

Притча Добро и зло, свет и тьма ((Наталья Кравченко 4( текст Empty Наталии о войне

Сообщение автор Любарский Анатолий Пн Апр 03, 2023 12:15 pm

Ув.Наталия!Я из Беларуси.Душа болит об Украине:родился я в Киеве,жил во Львове.Всей душой желаю Украине победы.Я прекрасно понимаю,что Ваша победа это - победа демократии в Беларуси.
Живе Украина!Героям Слава!

_________________
на стихи ру

Admin поставил(а) "нравится"

Admin
Admin
Admin



Сообщения : 7512
Баллы : 26791
Репутация : 187
Пол : Мужчина Дата регистрации : 2021-05-03

Притча Добро и зло, свет и тьма ((Наталья Кравченко 4( текст Empty Re: Притча Добро и зло, свет и тьма ((Наталья Кравченко 4( текст

Сообщение автор Admin Пн Апр 03, 2023 12:20 pm

@Любарский Анатолий см на аватар! кто опубликовал, это я
а это её сегодняшнее писание, мне понравилось, без перевода понятно

Admin пишет:Ні війні! Дітям потрібен мир!
  • Начать новую тему
  • Ответить на тему




Недавние темы
Текущее время Чт Май 02, 2024 6:00 pm